Как отличить "доминанта" от "абъюзера"?

Как отличить Доминанта от абьюзера?

Есть такое понятие "абьюз"- насилие. Это может быть физическое, эмоциональное и моральное насилие.

И это не про БДСМ. Это прямо противоположное. И почему-то часто абьюз называем любовью. Отсюда, наверное, и растут корни всяких "бьет-значит-любит".

И абьюзер и Доминант могут совершать одни и теже действия. Например применять физическую силу, игнорировать, принуждать к каким-либо действиям или тотально контролировать.

Разница лишь в том, что действия Доминанта никогда не нанесут тебе непоправимый урон. А абьюзер наносит урон не осознавая этого или осознавая, но не желая нести ответственность.

Надо понимать, что абьюзер - это человек с отклонениями, т.е больной человек. Это диагноз. Он не получает сознательного удовольствия от насильственных действий, а чаще всего мучается и сам.

Доминант же просто выбирает делать так, как ему хочется. Делает это и осознаёт степень ответсвенности за свои желания. Он получает и доставляет удовольствие, контролирует свою жизнь и влияние на других людей.

Грань очень тонкая. И действительно - какая разница - бьет и тот и тот, любит тоже, вроде, и тот и другой.

Доминант наказывает, унижает и делает что хочет в режиме реального времени. Т.е сейчас. Ты не ходишь по улице в бесконечных пи*достраданиях на темы типа "почему он на меня злится?". Ты всегда знаешь почему, за что и для чего тебя наказывают.

Если ты с абьюзером, тебе морально плохо всегда! Всегда, Карл! Почему? Да потому что задача абьюзера - держать тебя в постоянном чувстве вины, беспокойстве и стрессе. И ещё одно отличие - абьюзер не наказывает, он провоцирует оправдания.

Найди-ка Доминанта, который властно прикажет: "Оправдывайся!". Представить то смешно.

Поэтому. Внимание!

Если прямо сейчас партнер с тобой ничего не делает, а тебе больно и непонятно - считай ты с психом.

Ибо Доминант всегда заботится.

Ему не надо, чтобы ты ходила на работу в плохом настроении. Ему не интересно, когда рядом с ним истеричка. Ты не волнуешься, не стрессуешь, не подвержена паническим атакам, не плачешь без причины. Ты всегда-всегда понимаешь что происходит.

И максимум, что в таких случаях болит, так это попа.