БДСМ философия - что? как? когда?


С мы двигаемся дальше, и беседуем о БДСМ. Можно выделить четыре темы, вокруг которых строятся практики БДСМ:

1. Психологическое доминирование и подчинение — распределение ролей на «верхнего» и «нижнего», раба и Господина.

Причинение боли с помощью горячего воска, флагелляции(портки), электричества, острых предметов.

2. Физические ограничения — связывание, использование наручников, кляпов и повязок.

3. Сенсорная депривация. Нижний лишается возможности видеть, слышать, сосредотачивается на собственных ощущениях.

4. Пет-плей. Когда один партнёр играет роль животного, другой хозяина. Здесь в ход идут ошейники, маски, поводки.


Но главный компонент всех отношений внутри БДСМ — договоренность и взаимное согласие. Перед началом каждого сеанса участники должны четко понять, что им делать разрешено, а что — нет. Любой из участников может использовать стоп-слово и мгновенно прервать взаимодействие, если что-то пойдет не так.

Так что же ощущает участник сессии? Тело не чувствует боли, становится легким и невесомым. Теряется ощущение времени. Исчезает внутренний монолог. Возникает чувство глубокого покоя и удовлетворения. Это типичное состояние в ходе сеанса

у «нижнего» партнера, называемое сабспейс. В результате приостанавливается активность коры головного мозга, в кровь выбрасывается огромное количество эндорфинов. Человек теряет ощущение собственного «я» и растворяется.

Как объясняет нейробиолог Гермес Солензол, у человека есть два способа избежать боли: сценарий «бей или беги» или использование внутренних обезболивающих — эндорфинов.

«Верхний» партнер тоже может войти в особое состояние сознания, которое называют топспейсом. Это похоже на состояние потока, которое описал психолог Михай Чиксентмихайи — человек полностью сосредотачивается на деятельности, растворяется в практике. Во время удачного сеанса оба партнера входят в очень плотный эмоциональный резонанс. «Верхний» реагирует на сигналы и ощущения «нижнего», весь мир за пределами сцены исчезает.

Такое взаимодействие само по себе может быть глубокой терапевтической практикой. В БДСМ кругах известны профессиональные «доминатрикс», которые ведут своих клиентов к снятию стресса и восстановлению энергетического баланса.